ФАОП ДО - ФЕДЕРАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования, детские  сады компенсирующего вида  будут осуществлять работу  по Федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования (ФАОП ДО).

Минпросвещения приказом от 24.11.2022г. № 1022 утвердило новую ФАОП ДО.  ФАОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФАОП ДО заменит Комплексную образовательную программу дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР).  ФАОП должны соответствовать все программы во всех детских садах компенсирующего вида  с 01 сентября 2023 года.

В тексте программы разработчики уточнили, что ФАОП ДО вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

РОДИТЕЛЯМ О ВНЕДРЕНИИ ФАОП

Что такое ФАОП ДО - федеральная  адаптированная образовательная программа дошкольного образования.

Цель  внедрения ФАОП: обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Учебно-методическая документация, что входит в ФАОП:

- федеральная рабочая программа воспитания;
- федеральный календарный план воспитательной работы;
- примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения  адаптированной образовательной программы.

Для всех детских садов будет обязательным:

ФАОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части адаптированной образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательным к выполнению станет - федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

ФАОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада.

Детские сады сохраняют право разработки собственных Адаптированных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФАОП.
Переход на ФАОП запланирован с 1 сентября 2023 года.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования