Информационная безопасность

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Копия положения о персональных данных (просмотреть PDF-копию)

Федеральный уровень

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию» (просмотреть PDF-копию)

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (просмотреть PDF-копию)

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (просмотреть PDF-копию)

Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О безопасности" (просмотреть PDF-копию)

Указ Президента РФ от 4 марта 2013 г. № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" (просмотреть PDF-копию)

Указ Президента РФ от 1 июня 2012 года № 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" (просмотреть PDF-копию)

Указ Президента РФ от 5 декабря 2016 года № 646 "Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации" (просмотреть PDF-копию)

Региональный уровень (информация с сайта управления образования и науки Тамбовской области)

Письмо управления образования и науки области "О проведении Всероссийской акции по безопасному поведению детей в сети Интернет" (от 23.04.2018 №1.01-27/1436) (просмотреть PDF-копию)

Письмо управления образования и науки области "Об информировании о сервисе Ярядом" (от 30.03.2018 №1.08-14/1146) (просмотреть PDF-копию)

Письмо управления образования и науки области "О проведении вебинаров о безопасности детей в сети Интернет" (от 05.03.2018 №1.01-27/542) (просмотреть PDF-копию)

Письмо управления образования и науки области "Федеральный перечень экстримистских материалов" (от 04.05.2017 №1.01-27/1795) (просмотреть PDF-копию)

Письмо управления образования и науки области "Об организации правового просвещения и распространения информации о правах ребенка" (от 13.01.2017 №01-29/50) (просмотреть PDF-копию)

Педагогическим работникам

Методические рекомендации по предупреждению случаев детской и подростковой агрессии (просмотреть PDF-копию)

Проект "Внеурочная деятельность и Национальный рейтинг "Страна молодых" (просмотреть PDF-копию)

Информационно-аналитический журнал «Дети в информационном обществе» (просмотреть PDF-копию)

Материалы к урокам безопасного Интернета (просмотреть PDF-копию)

Видеоурок "Что ты знаешь о защите персональных данных?" (подготовлен Роскомнадзором для детей, родителей и преподавателей) (просмотреть PDF-копию)

Презентация "Персональные данные". Возрастная категория 9-11 лет. (разработана Роскомнадзором для детей и подростков) (просмотреть PDF-копию)

Презентация "Персональные данные". Возрастная категория 12-14 лет. (разработана Роскомнадзором для детей и подростков) (просмотреть PDF-копию)

Обучающимся

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей (разработана Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества) (просмотреть PDF-копию)

Информационная памятка для обучающихся по безопасной работе в сети Интернет (разработана Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества) (просмотреть PDF-копию)

Безопасный интернет - детям (просмотреть PDF-копию)

Безопасное селфи (просмотреть PDF-копию)

Родителям (законным представителям)

Памятка для родителей об информационной безопасности детей (разработана Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества) (просмотреть PDF-копию)

Дети в социальных сетях (просмотреть PDF-копию)

Как сделать Интернет безопасным (просмотреть PDF-копию)

Программы Родительского контроля (просмотреть PDF-копию)

Каждый третий родитель считает, что необходимо регулировать доступ детей к Интернету (статья от 27.12.2017 Учительская газета) (просмотреть PDF-копию)

Сопровождение детей и подростков в Интернет-пространстве (просмотреть PDF-копию)

Персональные данные Дети (просмотреть материал)

Единый урок безопасности в Интернете (просмотреть материал)

Проект "Сетевечок" (просмотреть материал)

Раздел «Информационная безопасность» на сайте ТОГОАУ ДПО ИПКРО (просмотреть материал)

Раздел «Система контентной фильтрации» на сайте ТОГБУ «Компьютерный центр» (просмотреть материал)