азбука безопасности.jpg

"Что такое терроризм"

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений в мире. Все террористы – преступники и чтобы добиться своих целей, они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми.

Скорее всего, Вам не придется столкнуться с этим страшным злом - терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует,  и лучше всего быть к ней готовым.

Задача родителей и педагогов - объяснить детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции: об обнаруженных на улице  бесхозных вещах, о подозрительных предметах в общественном транспорте, в подъезде дома или в детском саду.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы.

Общая памятка по антитеррору для родителей в ДОУ

Если вы обнаружили забытые кем-то вещи в общественном транспорте, сообщите об этом водителю.

Если увидели подозрительные предметы на территории детского сада, сообщите об этом администрации ДОУ.

Если нашли непонятный предмет в своем подъезде, опросите соседей. Если хозяин не нашелся, немедленно сообщите об этом в полицию.

Объясните детям, что нельзя трогать, открывать, двигать неизвестные пакеты и коробки на улице и в подъезде. Нужно отойти от них на безопасное расстояние и рассказать о находке взрослому. Нельзя пользоваться вещами, найденными на улице.

Научите детей ничего не брать у незнакомых людей.

Когда приходите в детский сад, обязательно закрывайте за собой все входные двери, не оставляйте открытыми двери территории детского сада.

Обращайте внимание: кто идет впереди и позади вас.

Если заметили на территории ДОУ подозрительного человека, сообщите об этом воспитателям или администрации.

ПРИВОДИТЬ и ЗАБИРАТЬ ребенка могут ТОЛЬКО родители (законные представители). Иные лица не должны находиться в помещении и на территории детского сада.

Помните! Безопасность детей в Ваших руках!