Пушкинский день России (День русского языка)

6 июня в России отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, поэтому воспитанники и педагоги детского сада не могли оставить без внимания этот замечательный праздник.

6 июня в дошкольном учреждении  прошли мероприятия, посвященные дню рождения А.С. Пушкина, целью которых является расширение знаний детей о  жизни и творчестве поэта, приобщение  дошкольников к русской литературе и культуре, воспитание  любви  и уважения  к произведениям  великого  классика.

В ДОУ была организована выставка книг Пушкина. С детьми проведены беседы, в ходе которых воспитанники знакомились с биографией поэта, вспоминали героев сказок Александра Сергеевича, рассказывали отрывки из его произведений

Воспитатели познакомили воспитанников с биографией А.С. Пушкина,дети посмотрели презентации по сказкам «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок - золотой гребешок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; рассматривали иллюстрации к сказкам и вспоминали их героев; отгадывали загадки по произведениям А.С. Пушкина; играли в игры, смотрели мультфильмы; участвовали в викторине и в конкурсе рисунков «По страницам сказок А.С. Пушкина».

Сказки А.С. Пушкина привлекают детей легкостью восприятия информации, написанной в стихотворной форме, учат их добру и пониманию, что любое зло будет наказано. Все произведения гениального писателя представляют собой совокупность мудрости и духовного наследия русского народа.

Все участники мероприятия получили эмоциональный заряд от соприкосновения с удивительным миром поэзии великого классика.