Рекомендации родителям «Чем занять ребенка в период самоизоляции»

В связи с тем, что в нашей стране объявлен режим самоизоляции предлагаем вам несколько способов того, как организовать ребёнку интересный и полезный досуг.  Все эти игры необходимо проводить под контролем взрослых!

Игры на развитие мелкой моторики

Трогаем и перебираем различные предметы – пуговицы, застежки, камушки, ракушки, природные материалы. Очень нравятся деткам игра с сенсорными коробочками.

Учимся застегивать и расстегивать пуговицы, застежки, молнии, кнопки, петельки;

Играем с различными вкладышами ;

Что-то рвем. Можно пробовать рвать цветную бумагу, а затем из кусочков сделать аппликацию;

Играем с фасолинами, макаронами, крупами. Их можно сыпать, пересыпать руками или ложкой, а также с использованием воронок рассыпать по баночкам,  делать поделки;

Готовим вместе различные блюда – выпечка, салаты, бутербродики, чай;

Играем  с лего, кубиками, блоками, мозаикой;

Играем в пальчиковые игры – способствуют и развитию моторики, и развитию речи.

Учим детей играть в простые сюжетно-ролевые игры

Дочки-матери – покормить, одеть, искупать, положить спать, полечить. Объектами игры могут быть куклы, мягкие игрушки, а для мальчиков и машинки;

Играем в магазин;

Играем в парикмахерскую;

Играем во врача;

Читаем, считаем и развиваем речь

Учим цифры, буквы, слоги. Пробуем писать их на листе бумаги или доске;

Считаем предметы, сопоставляем цифры с количеством;

Читаем и учим детские стихи;

Читаем рассказы с ошибками и наводящими вопроса стимулируем ребенка продолжать рассказ;

Загадываем и отгадываем загадки. Для самых маленьких это может быть просьба найти в комнате какой то предмет, подходящий под описание;

Рассматриваем книги с картинками, читаем рассказы и стихи, слушаем аудиосказки, смотрим диафильмы.

Тренируем память и логику, учим цвета, формы, объем

Игры с карточками и предметами: что лишнее, что дорисовано, чем отличается, что убрали, что изменилось, найти пару, найти похожую, покормить животных, распределить домики;

Составляем последовательности из кубиков, бусин, карточек;

Играем в домино и лото;

Собираем пазлы и разрезные картинки;

Учимся сопоставлять по разным признакам. Ищем в доме предметы похожие на определенные фигуры или определенного цвета.

А так же приводим в пример сайты на которых содержится полезная для вас информация.

Сайт для детей и родителей «Почемучка»

На сайте можно найти ответы на многие детские вопросы, например, зачем слону хобот или почему идёт снег. Так же на сайте есть развивающие игры и занятия для детей, онлайн игры, раскраски, полезные статьи для родителей и многое другое.

Малыш Цып-Цып

Образовательно-развлекательный проект для малышей и их родителей. Имеются интересные обучающие мультфильмы и раскраски, которые можно распечатать для малыша.

Портал детской безопасности «Спас-экстрим»

На этом сайте информация по безопасности. Здесь есть информация для детей и их родителей. Игры, конкурсы, детская мультимедийная энциклопедия, памятки «Это должен знать каждый!» и многое другое.

IQша

Ресурс для самостоятельного онлайн-обучения. Ведет статистику успехов, отправляет отчеты родителям.

Тематический сайт «Раннее развитие детей»

Авторские методики развития; обучающие материалы; Онлайн энциклопедия для детей; материалы по развитию речи; справочник школьника, позволяющий систематизировать и дополнить знания учеников начальной и средней школы; подборка подвижных игр; видео- и аудио- материалы для развития и воспитания малышей; тематические подборки детских стихов; детское питание с первого месяца жизни; бесплатные Онлайн консультации детского врача, психолога, логопеда; права ребенка; а также материалы для будущих родителей.

Cайт для детей и родителей «Чудесенка»

Детские песенки и стихи, игры, мультфильмы, творчество смотрите на этом сайте.

«Дважды пять» — сайт для хороших родителей

Статьи, публикации, фрагменты из книг по вопросам детской психологии, воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста. Описание развивающих игр. Материалы и методические рекомендации по созданию различных поделок, шитью и вязанию, лепке, аппликации, рисованию, плетению и другим видам детского творчества. Материалы для развития и обучения детей: задачки, ребусы, мини-энциклопедии, книга «Физика для малышей». Картинки, карточки, пособия, дидактические игры, доступные для скачивания. Стихи, сказки, рассказы для детей. Материалы и рекомендации по вопросам физического развития и здоровья детей. Аннотированные ссылки на детские ресурсы.

Детское творчество и развитие

Раскраски, сказки, музыка MP3, загадки, поговорки, стихи, поделки, как научиться рисовать, flash игры и раскраски.

"Карусель"

Сайт детского телеканала «Карусель». Здесь можно посмотреть уже вышедшие передачи и мультфильмы и поиграть в игры. Сайт очень красочный и придется по вкусу дошколятам.

"Читакин"

Коллекция книг, сказок и стихов для детей. Есть также немного игр, мультфильмов и справочной информации.

"Фиксики"

Сайт фиксиков. Здесь можно участвовать в конкурсах, узнавать новости о фиксиках и их мультфильмах, а также смотреть их.

"Ладушки"

Развлекательно-познавательный сайт для малышей. Содержит простые обучающие игры и мультфильмы, позволяющие изучить счет и чтение и немного порисовать.

Мультфильмы

Каталог короткометражных мультфильмов и ссылка на каталог аудиосказок.

Издательство «Детская литература»

Издательство «Детская литература» — государственное издательство, выпускающее книги для детей дошкольного и школьного возраста, одно из крупнейших специализированных издательств, энциклопедическое по широте тематики. Общие сведения об издательстве, история. Каталог книг, включающий серии «Библиотека мировой литературы для детей», «Книга за книгой», «Знай и умей» и др. Раздел «Круг чтения» с рекомендуемыми перечнями книг для детей разного возраста.