Страничка Малютиной Ю.В.

ДАННЫЕ О ПЕДАГОГЕ

Малютина Юлия Вадимовна, 1974 года рождения. Образование – среднее специальное, закончила Московский гуманитарный колледж по специальности «Учитель начальных классов». Педагогический стаж составляет 21 год. Юлия Вадимовна – инициативный, творческий педагог, прекрасный организатор. Она в совершенстве владеет знаниями передовых технологий дошкольного образования. Высокий уровень теоретической подготовки, большая педагогическая практика, знание возрастных и индивидуальных   особенностей дошкольников позволяет воспитателю организовывать деятельность детей высокопрофессионально, психологически комфортно, с учетом их склонностей и интересов.

В практической деятельности Юлия Вадимовна применяет современные педагогические методы: личностно – ориентированные, исследовательские, проблемно-игровые. В ее группе царит комфортный микроклимат, атмосфера радости, заботы, уважения и любви. Юлия Вадимовна старается каждый день пребывания детей в детском саду сделать насыщенным   всевозможными событиями: экскурсии и прогулки, праздники и развлечения, выставки и конкурсы, посещения детской библиотеки и музея – все это гармонично развивает дошкольников, способствует их социализации. Результатом работы Юлии Вадимовны являются желание детей идти в детский сад, благодарность родителей, признательность коллег. Воспитанники ее группы легко адаптируются и успешно обучаются в начальной школе. Юлия Вадимовна умело сочетает различные виды детской деятельности, отдавая приоритет игре и двигательной активности. Дети ее группы здоровы, жизнерадостны, общительны. Воспитатель систематически проводит закаливающие и оздоровительные   мероприятия. Малютина Юлия Вадимовна работает с детьми, имеющие общее недоразвитие речи различного уровня, поэтому тесно взаимодействует со специалистами ДОУ – учителем-логопедом, педагогом-психологом, музыкальным руководителем. Это взаимодействие позволяет ей успешно осуществлять коррекционную работу, требующую   особого терпения, такта и выдержки.   Основным направлением деятельности данного воспитателя с детьми с ОНР является развитие у них мелкой моторики рук. Ведь всем известно – «Речь ребенка находится на кончиках его пальцев», поэтому на протяжении многих Юлия Вадимовна использует пластилинографию и нетрадиционные методы по художественно-творческому развитию. Пластилинография является одним из средств изобразительного искусства, которое помогает развивать речь дошкольников.   В совершенстве изучив технологию и методику работы с пластилином Юлия Вадимовна привлекла к этой деятельности своих воспитанников. Исходя из интересов детей   ею разработана программа «Пластилиновое чудо». Детские работы, выполненные в технике пластилинографии неоднократно получали признания на конкурсах.   Совместно с детьми Юлия Вадимовна принимает активное участие в мастер-классах по нетрадиционным технологиям, направленных на развитие мелкой моторики у детей с ОВЗ.

Особое внимание Юлия Вадимовна уделяет взаимодействию с родителями. Детско-родительский коллектив группы – это настоящее ядро детско-родительской общности, полноправно участвующей в воспитательном процессе. Родители активно участвуют в спортивных состязаниях, трудовых акциях, в проектной деятельности. В 2015году семья Фоминых участвовала в проектной деятельности «Семейные династии»

Как воспитатель, Малютина Юлия Вадимовна занимает активную жизненную позицию: участвует в теоретических семинарах, семинарах-практикумах, выступает на педсоветах, участвует в коллективных просмотрах для воспитателей, показывает молодым специалистам мастер-классы, принимает активное участие в организации праздников, Дней открытых дверей. Юлия Вадимовна постоянно повышает свой профессиональный уровень: на курсах повышения квалификации, посещает методические объединения для воспитателей, интересуется новинками методической литературы, активно использует Интернет-ресурс.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

Электронная версия буклета "Роль проектной деятельности в художественно-эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста с ОНР", 2016 (просмотреть материал)

Копия непрерывной образовательной деятельности   с детьми подготовительной к школе группы по художественно-эстетическому развитию «Подарок ЛЕСОВИЧКУ», 2016 (просмотреть PDF-копию)

Копия сообщения на педагогический совет «Организация работы с родителями в условиях ФГОС» (из опыта работы), 2016 (просмотреть PDF-копию)